UA
 

Глава Роспотребнадзора заявил, что украинский сыр может быть изъят с российского рынка

Корреспондент.net,  2 февраля 2012, 13:04
0
22
Глава Роспотребнадзора заявил, что украинский сыр может быть изъят с российского рынка
Фото: AP
РФ ужесточит контроль за украинской пищевой продукцией

Роспотребнадзор проведет новые проверки образцов украинского сыра на предмет содержания растительных жиров, которые будут проводиться по всей России, сообщил журналистам главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Онищенко уже заявлял, что РФ ужесточит контроль за украинской пищевой продукцией в связи с тем, что на Украине с 2012 года контроль за продовольствием будет осуществлять ветеринарная служба. На это украинская сторона ответила, что качество пищевой продукции на Украине будут контролировать не ветеринары, а компетентные специалисты. Роспотребнадзор заявлял об ухудшение потребительских свойств молочной продукции и сыров украинского производства, что вызвано в основном бесконтрольным использованием растительных жиров.

"Следующие операции проверок приведут к тому, что мы от предложений перейдем к конкретным действиям. Можем запретить ввоз или изъять продукцию, которая уже есть в обороте", - сказал он.

Онищенко также добавил, что по оценкам специалистов Роспотребнадзора, себестоимость сыра, в котором содержится растительный жир, примерно на 30% ниже себестоимости сыра с животным жиром.

По словам главного санитарного врача РФ, министерство сельского хозяйства Украины обещало начать экспертные переговоры по вопросу о качестве поставляемых в Россию сыров, но пока никаких действий не предприняло.

Напомним, украинские юристы заявили, что Российская Федерация не может ограничивать импорт украинской молочной продукции, так как законных оснований для такого решения у нее недостаточно.

Аргументами в пользу запрета на ввоз молочной и сырной продукции из Украины могут стать результаты экспертизы, свидетельствующие о несоответствии этих продуктов фитосанитарным нормам.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Торговые войны Украины и России
ТЕГИ: Украина-Россияэкономикасельское хозяйствопродукты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...