UA
 

Украина потратит из госбюджета более миллиарда долларов на развитие западного побережья Крыма

Корреспондент.net,  3 февраля 2012, 11:35
0
27
Украина потратит из госбюджета более миллиарда долларов на развитие западного побережья Крыма
Фото: Фото Корреспондент
Первым делом власти возьмутся за дорогу в Евпаторию

В Крыму презентован проект развития западного побережья АР. Стоимость проекта оценивается в $5 млрд, из них $1,2 млрд планируется выделить из госбюджета, сообщили Корреспондент.biz в Министерстве инфраструктуры.

Проект был представлен 2 февраля в рамках рабочего совещания по приоритетным вопросам развития туризма и курортов в Крыму с участием вице-премьер-министра Украины - министра инфраструктуры Бориса Колесникова и главы Совета Министров Крыма Анатолия Могилева.

"Сейчас уже проведено зонирование территории побережья, рассчитаны необходимые суммы инвестиций, разработана концепция и рекомендации по развитию побережья, проанализированы конкурентные преимущества и недостатки региона. Перспективность развития западного Крыма обусловлена наличием большого запаса рекреационных, климатических и ресурсов, богатым историческим и культурным наследием, наличием свободных земель, на которых могут быть размещены объекты инфраструктуры, удобной транспортной развязкой", - говорится в сообщении.

При этом в ведомстве Колесникова заявили, что всего на реализацию проекта, по предварительным оценкам, потребуется около $5 млрд, из которых $1,2 млрд планируется получить из государственного бюджета Украины.

По словам министра, в качестве первоочередных мер по созданию современной инфраструктуры на западном побережье полуострова необходимо осуществить полную модернизацию автомобильной дороги Евпатория - Симферополь, подобрать высококвалифицированных менеджеров для работы в государственном предприятии Западный Крым, которое координирует действия всех ведомств по развитию региона , а также осуществить разработку мастер-плана развития территории.

"Я поручаю первому заместителю главы совета министров Павлу Бурлакову и Государственному агентству Украины по туризму и курортам разработать дорожную карту. На следующей неделе мы встретимся с Президентом Украины Виктором Януковичем, пригласим на встречу руководство Крыма - и это уже будет официальный старт проекта. Кроме того, надо немедленно начинать проектирование и подготовку технического обоснования трассы Симферополь - Евпатория", - подчеркнул чиновник.

Вице-премьер акцентировал внимание присутствующих на необходимости обеспечения прозрачной процедуры выделения земельных участков инвесторам, а также заверил, что со своей стороны правительство окажет поддержку в вопросе установления шумозащитных полос на железной дороге в Евпатории, реконструкции сетей тепло- и водоснабжения.

"Нас, в первую очередь, интересует прозрачный механизм распределения земли и содействие работе инвесторов. Только так мы создадим на Западном побережье Крыма курорт мирового уровня ", - уверен Колесников.

Ранее Колесников уже заявлял, что западный берег Крыма хотят превратить в украинский аналог Антальи.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаКрымКолесниковкурорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...