UA
 

Есть разница между хотелками и контрактами: Газпром объяснил, почему ЕС получает меньше газа

Корреспондент.net,  3 февраля 2012, 15:04
0
15
Есть разница между хотелками и контрактами: Газпром объяснил, почему ЕС получает меньше газа
Фото: Reuters
Европейцы просят больше газа, чем указано в контрактах - Газпром экспорт

Европейские компании завышают заявки на поставку, заявил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО Газпром экспорт Сергей Комлев.

"Они просят больше, чем мы обязаны поставлять. Есть разница между хотелками и согласованными контрактными количествами - максимальными количествами, которые определены и на месяц, и на каждый день", - сказал он.

Вместе с тем, Комлев при этом отметил, что Газпром делает все для надежных поставок.

В то же время, министр-советник по энергетике представительства ЕС в России Исмо Коскинен сказал, что в настоящее время пять стран затронуты снижением поставок.

Он отметил также, что Еврокомиссия не будет вмешиваться в ситуацию, пока есть возможность разрешить ее экономическими методами.

"Пока Брюссель не собирается вмешиваться, но у нас есть механизм раннего предупреждения. Мы следим за тем, сколько газа приходит в Европейский союз", - сказал он.

3 февраля представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер официально подтвердила, что Россия сократила поставки газа в Европу.

Как ранее сообщалось, Газпром не выполняет контракт с Италией: 30 января заявку итальянского оператора не выполнили на 8%, а вчера - уже на 13%.

Эксперты считают, что причинами нехватки российского газа на европейском рынке являются 20-градусные морозы и невозможность России оперативно увеличить добычу газа.

Газпром утверждает, что Украина отбирает газ в значительно больших за контрактные объемах, что привело к недопоставкам топлива в Европу.

Киев считает, что ряд европейских стран получает меньше заявленного природного газа через украинскую газотранспортную систему из-за снижения поставок российским Газпромом.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаГазпромЕвросоюзПОСТАВКИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...