UA
 

Москва надеется на ускорение ратификации Украиной ЗСТ с СНГ

Корреспондент.net,  10 февраля 2012, 15:39
0
8
Москва надеется на ускорение ратификации Украиной ЗСТ с СНГ
Фото: Reuters
Российский посол верит в развитие отношений между РФ и Украиной

Россия заинтересована в привлечении украинского машиностроения для реализации проектов в атомной энергетике. Об этом заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

По словам Зурабова, сотрудничество в сфере атомной промышленности по-прежнему является перспективным.

"Здесь речь идет не только о строительстве реакторов, потому что, несмотря на трагедию в Фукусиме и объявленных планах по уходу от атомной энергии как одного из приоритетов,... мы считаем, что у атомной энергетики есть перспективы, и огромное количество заказов, которое на сегодняшний день есть в России, в развивающихся странах, дает возможность использовать потенциал украинского машиностроения, в частности, Турбоатома и целого ряда других предприятий для того, чтобы в кооперации быстрее и активней в этом направлении развиваться", - подчеркнул Зурабов.

Он также прогнозирует, что в ближайшее время Россия и Украина синхронно ратифицируют соглашение о зоне свободной торговли СНГ, а также достигнут договоренности по пребыванию Черноморского флота Российской Федерации в Крыму.

Посол заявил, что российская сторона рассчитывает на то, что Верховная Рада Украины и соответствующие институции Украины примут решение о ратификации соглашения об упрощенном порядке пересечения российско-украинской границы.

Между тем, Зурабов отметил, что на финальную стадию реализации вышел проект по демаркации сухопутной российско-украинской границы. Все документы, по его словам, оформлены надлежащим образом, и началась работа непосредственно с выездом на место.

Напомним, сегодня уже сообщалось, что посол России в Украине Михаил Зурабов заявил о возобновлении и интенсификации газовых переговоров между двумя странами в ближайшее время.
По материалам: Интерфакс-УкраинаРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссияУкраинаДипломатия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...