UA
 

Азаров считает формат 3+1 единственно возможным для сотрудничества с Таможенным союзом

Корреспондент.net,  11 февраля 2012, 13:53
0
12
Азаров считает формат 3+1 единственно возможным для сотрудничества с Таможенным союзом
Фото: Корреспондент.net
Азаров надеется на сотрудничество в формате 3+1

Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется, что Таможенный союз будет сотрудничать с Украиной в формате 3+1, сказал он на встрече с членами клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии в Киеве.

"Мы предложили нормальный формат сотрудничества 3+1. Нам говорят: "Нет, такой формат нам не подходит". Я надеюсь, что рано или поздно такой формат будет принят, потому что по-другому просто не может быть", - сказал он на встрече членами клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии в субботу в Киеве.

"Три страны заключили договорную базу. Мы эти 120 договоров не изучали. Мы должны провести новые переговоры и сказать, что вот этот пункт нас не совсем устраивает. Давайте мы с вами выясним - и вам будет лучше, и нам будет полезно. Если нам ответят отказом, значит мы на этом разговор и закончим. А если мы начнем процесс взаимных переговоров - шаг за шагом будем двигаться в позитивном направлении", - добавил Азаров.

По мнению украинского премьера, стремление Украины возобновить партнерские отношения с Россией и странами СНГ никоим образом не может сказаться негативно на евроинтеграции Украины. Он напомнил, что Украина выступает за создание зоны свободной торговли как со сторонами СНГ, так и с ЕС, а также с рядом других стран.

Кроме этого, говоря о Таможенном союзе, Азаров добавил, что на двухстороннем уровне украино-российских отношений "никто никого не заставляет куда-то вступать". "Политическое руководство Украины и политические руководство России не использует аргумент такого рода: если вы не вступите туда-то, то будет вот так вот", - сказал Азаров.

Глава украинского правительства отметил, что вопросы интеграционной политики Украины определяются, прежде всего, перспективами ее экономического развития.

Напомним, в конце января премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Киев внимательно следит за функционированием Таможенного союза и не исключает, что в дальнейшем может присоединиться к этому объединению.
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: АзаровсотрудничествоТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...