UA
 

Китай пообещал ЕС помощь в преодолении кризиса

Корреспондент.net,  15 февраля 2012, 10:25
0
25
Китай пообещал ЕС помощь в преодолении кризиса
Фото: АР
Китай обещает поддержать Европу в борьбе с кризисом

В Китае рассматривают возможность помочь Европе преодолеть долговой кризис - в подробностях этот вопрос страны обсудят в ближайшее время, заявил премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао.

По данным китайской газеты Жэньминь жибао, премьер отметил важность евро как инструмента диверсификации инвестиций валютных резервов различных государств. Как сообщил Вэнь Цзябао, Китай заинтересован в том, чтобы ЕС, являющийся крупнейшим торговым партнером Китая, "сохранял стабильность и процветание".

Отметим, торговый оборот между КНР и странами ЕС в минувшем году составил около 560 млрд евро.

Между тем, по итогам 14-го китайско-европейского саммита и встречи с председателем Совета ЕС Херманом ван Ромпеем, а также главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу глава госсовета выразил поддержку усилиям Евросоюза по улучшению бюджетной дисциплины стран-участниц.

В то же время председатель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань подтвердил, что Китай готов предоставить помощь различными каналами, в том числе задействуя Центробанк и его Фонд национального благосостояния. Глава банка подчеркнул, что НБК увеличит объем активов, номинированных в евро, продолжив при этом инвестировать в суверенные долговые обязательства стран еврозоны.

Вместе с этим Сяочуань заявил, что уверен в стабильности евро и способности государств-членов еврозоны решить свои долговые проблемы. "Сотрудничество и контакты между Народным банком Китая и Европейским центральным банком всегда были тесными и дружескими, мы поддерживали друг друга по многим аспектам политики", - напомнил он.

Китай будет сотрудничать с ЕС в рамках структуры МВФ, при этом Пекин рассматривает возможность участия в европейских стабфондах - временном EFSF и постоянно действующем EFSM - для скорейшего разрешения кризиса, сообщил руководитель Китайского института международных исследований Цюй Син.

При этом на встрече ван Ромпей призвал главу госсовета КНР облегчить доступ для европейских компаний на китайский рынок, на котором, по мнению Брюсселя, слишком распространены протекционистские меры. Вэнь Цзябао пообещал рассмотреть этот вопрос.

Напомним, ранее Китай уже обещал помочь Европе, однако пока реальные шаги не были предприняты.

При этом компании и банки регионов страны все же сокращают объем вложений в Европу из-за развития долгового кризиса.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: инвестицииЕСКитайкризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...