UA
 

МВФ лишит Беларусь представителя в фонде

Корреспондент.net,  15 февраля 2012, 15:39
0
17
МВФ лишит Беларусь представителя в фонде
Фото: АР
Беларусь останется без представителя в МВФ

Международный валютный фонд с апреля оставит Беларусь без постоянного представителя, в то время как страна просит фонд об очередном кредите для поддержания экономики, пострадавшей в прошлом году от самого жестокого за десятилетие финансового кризиса.

Как сообщил сегодня МВФ, Наталия Колядина, работавшая постоянным представителем организации в Белоруссии с 2009 года, закончит работу в начале апреля.

"МВФ не планирует назначать нового постоянного представителя на место действующего по окончании срока ее командировки... Фонд рассмотрит вопрос о назначении нового штатного постоянного представителя в Белоруссии в том случае, если МВФ и Беларусь будут близки к подписанию новой поддерживаемой фондом программы", - говорится в сообщении.

В то же время фонд продолжит работу в местном офисе и будет сотрудничать с белорусскими властями. Напомним, до назначения Колядиной у Беларуси на протяжении пяти лет не было постоянного представителя МВФ.

"Сейчас в мире очень много работы для фонда, и фонд распределяет свои ресурсы с тем, чтобы получить максимальную отдачу", - сообщила сама Колядина.

Отметим, финансовый кризис прошлого года, одной из причин которого было предвыборное повышение зарплат в конце 2010 года, привел к девальвации белорусского рубля на 65% и более чем стопроцентной инфляции.

При этом в конце прошлого года Беларусь получила около $5 млрд от России, а на данный момент также просит МВФ о кредите до $5 млрд.

В то же время МВФ отзывался о перспективах предоставления нового кредита скептически и отмечал, что белорусские власти не продемонстрировали твердость намерений в проведении рыночных реформ. Беларусь получила от фонда $3,5 млрд в 2009-2010 годах.

Вместе с тем, власти страны обвиняли МВФ в политической ангажированности - как заявил Минск, в качестве условия выделения кредита страны-доноры фонда требуют от Беларуси освобождения политических заключенных, в числе которых остаются два экс-кандидата в президенты, приговоренные к длительным срокам за организацию протестов против переизбрания Александра Лукашенко на четвертый президентский срок.

Ранее власти страны заявляли, что Беларусь планировала привлечь кредит МВФ в размере $3-7 млрд.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: кредитыМВФБеларусь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...