UA
 

Исследование выявило разительное отличие в стоимости родов в регионах Украины

Корреспондент.net,  15 февраля 2012, 18:23
0
130
Исследование выявило разительное отличие в стоимости родов в регионах Украины
Фото: АР
Разница в стоимости родов в регионах Украины составляет десять раз - исследование

Разница в стоимости родов между регионами Украины достигает десятикратного отношения, свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного собственными корреспондентами Укринформа в 20 областных центрах Украины.

Для исследования были выбраны четыре позиции: наличие и стоимость платных палат для рожениц, партнерские роды, наличие и размер благотворительного взноса и списка медикаментов или средств гигиены.

Как показали результаты мониторинга, стоимость пребывания роженицы в палате повышенного комфорта колеблется в областных центрах от 50 грн в сутки (в Ивано-Франковске), до 600 грн - в Чернигове и Одессе. 

Агентство выяснило, что третьим по дороговизне является Симферополь - 575 грн, демократичными ценами на палаты могут похвастаться Черновцы - 60 грн, Винница - 75 грн и Харьков - около 90 грн за сутки.

В двух городах - Запорожье и Николаеве за платную палату придется выложить 2400 и 2500 грн соответственно, независимо от срока пребывания там роженицы. Положительным моментом является то, что во всех областных центрах Украины женщины имеют возможность рожать в присутствии мужа или ближайших родственников. 

При этом, дополнительно платить за партнерские роды не придется в большинстве городов, однако для жителей Ивано-Франковска, Днепропетровска и Одессы эта услуга является платной - от 200 до 700 грн.

В большинстве роддомов и управлений здравоохранения журналистов уверяли, что размер благотворительного взноса не регламентируется и зависит от доброй воли будущих родителей. При этом почти все опрошенные женщины сообщали об уплате такого взноса в размере от нескольких десятков до нескольких сотен и даже тысяч гривен.

Журналисты выяснили при этом, что "в тени" находится и список необходимых медикаментов и средств гигиены. По официальным данным, его нередко вообще не существует, но, по словам рожениц, стоимость так называемого медицинского пакета колеблется примерно от 170 до 500 гривен.

"Подводной частью айсберга, к сожалению, по большей части, те суммы, которые передаются врачам и медперсоналу как "вознаграждение", - говорят в Укринформе, и отмечают, что в среднем они составляют 2,5-5 тыс. грн. 

Как сообщалось, АМКУ обязал Киевскую городскую государственную администрацию привести свои действия по регулированию тарифов на платные услуги, предоставляемые лечебно-профилактическими государственными и коммунальными учреждениями здравоохранения, в соответствии с требованиями законодательства.

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: Украинаденьгироды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...