UA
 

Москва просит Киев мотивировать налогообложение товаров для ЧФ РФ

Корреспондент.net,  17 февраля 2012, 14:27
0
20
Москва просит Киев мотивировать налогообложение товаров для ЧФ РФ
Фото: AP
Россия просит Украину мотивировать налогообложение поступающих из России для ЧФ РФ товаров - посол

Москва просит Киев мотивировать налогообложение товаров, которые поступают с российской таможенной территории для Черноморского флота Российской Федерации, базирующегося в Крыму, сообщил российский посол в Украине Михаил Зурабов.

Он отметил, что дискуссия в отношении порядка налогообложения товаров, которые поступают из РФ в интересах Черноморского флота, продолжается уже не первый год.

"Международная практика такова, что, как правило, подобная продукция, если она поставляется в интересах вооруженных сил, в частности военно-морского флота, не подлежит ни таможенной очистке, ни налогообложению", - сказал он.

При этом Зурабов сказал, что уже некоторое время этот вопрос обсуждается в рамках соответствующей подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ в Крыму.

"В рамках этой комиссии российские коллеги запрашивают у украинских обоснования, руководствуясь которыми украинские коллеги взимают соответствующие платежи", - сказал он.

Кроме того, посол добавил, что российская сторона оплачивает и НДС, и таможенные сборы при ввозе продукции ЧФ РФ в Украину. По его словам, пока соответствующих обоснований украинская сторона на запрос российской не предоставила.

Российский посол сообщил, что переговоры по этому вопросу продолжаются. Он сказал, что в рамках переговоров российская сторона предложила Киеву урегулировать "объем платежей несколько иным образом" - как дополнительные платежи, которые частично могли бы быть направлены на финансирование, например, социальной сферы Севастополя, но "не квалифицировать их как платежи за товары и продукцию, которые поставляются в интересах ЧФ РФ".

"Эти переговоры не закончены. Они продолжаются, и у меня есть ощущение с учетом того обсуждения, которое состоялось между двумя министрами (министрами иностранных дел, - ред.) и экспертами в начале этой недели, что мы близки к тому, чтобы найти компромисс", - подытожил Зурабов.

Напомним, ранее в МИД РФ заявили, что сообщения о том, что Украина обложит новыми налогами базу Черноморского флота РФ в Севастополе, не соответствуют действительности.

Как сообщалось, ранее сегодня в Севастопольской горгосадминистрации сообщили, что Черноморский флот Российской Федерации использует 38 причалов, которые не включены в межправительственное соглашение об условиях аренды.



По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: КиевналогиМоскваЧерноморский флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...