UA
 

Неуплату налогов хотят приравнять к отмыванию денег

Корреспондент.net,  17 февраля 2012, 16:21
0
64
Неуплату налогов хотят приравнять к отмыванию денег
Фото: Корреспондент.net
FATF вновь ужесточает меры по борьбе с отмыванием денег

Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег FATF объявила о включении уклонения от уплаты налогов в список "предикативных преступлений, предшествующих легализации денежных средств, полученных незаконным путем".

Организация пересмотрела Международные стандарты противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространению вооружений, которыми пользуются правительства более 180 стран, на очередной пленарной сессии по итогам двухлетнего обсуждения данной тематики.   

Принятые изменения свидетельствуют об ужесточении борьбы с налоговыми нарушениями. При этом издание The New York Times считает, что FATF более заинтересована в преступных целях, на которые могут быть потрачены отмытые деньги, нежели уклонение от налогов как таковое.

По сведениям компании, преступления связанные с отмыванием денег ежегодно обходятся миру в 2-5% мирового ВВП.

Помимо этого, организация обновила "черный список" стран и оффшорных зон, в которых в срочном порядке должны быть приняты решительные меры для противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. В этом списке под особо строгий режим санкций попадают Иран и КНДР.

The Wall Street Journal считает, что решение включить налоговые преступления в список FATF может иметь очень серьезные последствия. В частности, благодаря ему США и другие страны смогут получить доступ к данным об оффшорных счетах граждан и компаний, скрывающих свои доходы от налоговых органов.

Напомним, что ранее в украинской налоговой службе заявили, что в теневом секторе экономики Украины обращается от 10 до 17% средств крупного и среднего бизнеса.

Как сообщалось, ссылаясь на рекомендации FATF для ужесточения контроля над отмыванием денег, Нацбанк Украины в сентябре прошлого года обязал банки фиксировать фамилию, имя, отчество лица, осуществляющего валютообменную операцию, в справках и квитанциях.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: налогиОтмывание денегFATF
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...