UA
 

Италия обложит налогом Католическую церковь

Корреспондент.net,  17 февраля 2012, 16:38
0
45
Италия обложит налогом Католическую церковь
Фото: АР
В Италии Католическая церковь будет платить налоги

Католической церкви в Италии придется выплатить несколько миллиардов евро после того, как правительство заявило о планах отобрать у нее некоторые налоговые льготы на собственность, которая непосредственно не относится к культовым объектам.

Государство предполагает получать по 720 млн евро в год за счет введения налога на принадлежащую Римско-Католической церкви собственность. Как сообщает The New York Times со ссылкой на данные муниципальных организаций, доходы могут составить до 2,5 млрд евро.

В целом собственность церкви, не относящаяся к культовым сооружениям, составляет 9 млрд евро. Она включает рестораны, кафе, торговые центры, а также объекты жилой недвижимости.

Вместе с тем, налоговые органы предложили не вводить налог на собственно церковные объекты (например, часовни, расположенные в торговых центрах) - но коммерческие участки собственности будут облагаться налогами на общих основаниях.

Между тем, ранее правительство Италии постановило, что все владельцы недвижимости и земли в стране должны платить с нее налог, но Ватикан от этих сборов был освобожден. Тогда около 130 тысяч жителей страны подписало петицию с требованием отменить льготный налоговый режим в отношении церкви.

Италия вынуждена повышать налоги и изыскивать другие средства пополнения бюджета из-за острого долгового кризиса. Госдолг Италии превысил 100 процентов ВВП, а ставки по облигациям выросли до рекордных уровней. Недавно также сообщалось о понижении рейтинга страны агентством Fitch.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: налогиИталияцерковь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...