UA
 

ЗН: Солнечные электростанции Клюева получили из бюджета инвестиций больше, чем все облэнерго

Корреспондент.net,  19 февраля 2012, 14:48
0
64
ЗН: Солнечные электростанции Клюева получили из бюджета инвестиций больше, чем все облэнерго
Фото: АР
Ощадбанк в 2011 году выделил 2,6 миллиарда гривен инвестиций

Как сообщает издание, государственный Ощадбанк в 2011 году выделил 2,6 миллиарда гривен инвестиций на развитие солнечной энергетики.

Таким образом государство проинвестировало более половины введенных в действие в прошлом году 100 МВт мощностей солнечной генерации. Это больше, чем за тот же период на свои производственные нужды получили все облэнерго страны, передает ZN.UA.

По данным Сбербанка, средняя ставка кредитования субъектов энергорынка составила 13-14% годовых. При этом, как сообщает издание, главным производителем солнечной энергии в Украине является компания Activ Solar, контролируемая секретарем СНБО Андреем Клюевым.

Отмечается также, что в 2011 году установленная мощность электростанций, использующих возобновляемые источники энергии, увеличилась более чем в 2,5 раза. В основном за счет солнечных электростанций Крыма, мощность которых возросла с 3,5 до 185,7 МВт. На три четверти повысилась мощность ветряных установок - до 133,9 МВт.

Однако эффективность таких электростанций оказалась крайне малой. Солнечные станции выработали 30 млн кВтч, что составляет 0,7% общего потребления электроэнергии в Крыму (свыше 4 млрд кВтч). В целом в прошлом году в Украине возобновляемые источники (без ГЭС) произвели 0,17% электроэнергии.

Как сообщалось, украинская альтернативная энергетика в прошлом году развивалась интенсивнее, чем традиционная: общая установленная мощность электростанций на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) на протяжении прошлого года возросла на 4% или на 221,1 МВт и к 1 января 2012 года достигла 5773,8 МВт (включая крупные ГЭС), тогда как установленная мощность электростанций на ископаемом топливе сократилась на 72,1 МВт - до 47536,8 МВт.
По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: бюджетэнергетикаКлюев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...