UA
 

Путин сообщил россиянам, что власти могут не удержать инфляцию после выборов

Корреспондент.net,  21 февраля 2012, 14:01
0
28
Путин сообщил россиянам, что власти могут не удержать инфляцию после выборов
Фото: АР
Путин допустил ускорение инфляции после выборов

Инфляция в РФ в 2012 году может превысить прошлогодний уровень, заявил премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин.

"Я не уверен, что нам удастся удержать инфляцию на том же уровне. По целому ряду объективных обстоятельств она может чуть-чуть подрасти", - сказал Путин.

Стоит подчеркнуть, что Минэкономразвития и Центробанк РФ прогнозируют инфляцию в 2012 году на уровне 5-6%.

Рост индекса потребительских цен замедлился по итогам 2011 года до исторического минимума в 6,1% благодаря хорошему урожаю, замедлению роста денежного агрегата M2, укреплению рубля и сдерживанию государством цен на электроэнергию и зерно.

Как сообщалось, в январе-феврале 2012 года темпы инфляции в годовом выражении продолжили замедляться из-за переноса индексации тарифов на вторую половину года.

Напомним, что первый зампред ЦБР Алексей Улюкаев говорил в интервью Рейтер, что оценивает инфляционные риски как приемлемые на ближайшую перспективу. Регулятор ждет обострения ситуации во втором или третьем квартале.

Основным фактором ускорения инфляции будет "эффект базы", который исчерпает свое позитивное влияние во втором квартале; в меньшей степени сыграет роль повышение тарифов. Улюкаев в начале февраля оценил перспективы роста цен в 2012 году в 5,5- 6%, добавив, что этой цели будет трудно добиться.

Напомним, ранее Путин заявлял, что налог на роскошь, который планируется ввести в России, затронет только личное сверхпотребление, сообщил премьер-министр РФ.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияВыборыПутининфляция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...