UA
 

Новоназначенный секретарь СНБО Клюев увидел украинский интерес в решении проблем Греции

Корреспондент.net,  22 февраля 2012, 12:00
0
13
Новоназначенный секретарь СНБО Клюев увидел украинский интерес в решении проблем Греции
Фото: Фото Корреспондент
Украина заинтересована в успешном разрешении греческого вопроса - секретарь СНБО

Украина внимательно следит за ситуацией в Греции и очень заинтересована в позитивных результатах усилий властей Евросоюза по выводу греческой экономики из кризиса, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.

"Мы прекрасно осознаем возможное влияние результатов антикризисных мер в Греции на всю мировую экономику, а значит и на Украину. Мы так же, как и другие жители Европы, заинтересованы в решении долговых проблем и экономической стабильности стран еврозоны, возвращении уверенного экономического роста", - заявил Клюев.

Комментируя соглашение, достигнутое министрами финансов стран еврозоны о реструктуризации греческих долгов и о выделении второго пакета неотложной помощи, он сказал, что украинское правительство заранее стало готовиться к любым возможным сценариям развития ситуации в мире.

"Работа по стимулированию собственного производства, в том числе, и на базе импортозамещения, дала первые результаты уже в прошлом году. Эти усилия должны быть продолжены и в 2012, и в последующие годы", - сказал секретарь СНБО.

Напомним, 21 февраля министры финансов стран ЕС договорились о предоставлении второго кредитного транша Греции. Основным условием для выделения Греции второго пакета финансовой помощи является достижение в 2020 году объема долга, не превышающего 121% ВВП. Объем кредитного транша составит 130 млрд евро.

Как сообщалось, первый пакет финансовой помощи Греции в размере 110 млрд евро был утвержден в мае 2010 года. Кроме того, 53,5% греческого долга частным банкам будет реструктуризовано путем обмена облигаций.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: УкраинаГрецияфинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...