UA
 

Ирак может удвоить добычу нефти за три года - эксперты

Корреспондент.net,  1 марта 2012, 10:35
0
9
Ирак может удвоить добычу нефти за три года - эксперты
Фото: АР
Ирак может удвоить добычу нефти за три года, по мнению экспертов

Ирак может добывать в два раза больше нефти в ближайшие три года, но после этого рост добычи резко замедлится, считает главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бирол.

По словам экономиста, Ирак к 2015 году способен нарастить добычу нефти до 6,5 млн баррелей в сутки. При этом для повышения добычи до 8 млн баррелей в сутки стране потребуется около 20 лет, считает он.

"Многие из моих иракских собеседников говорят о 6,5 млн баррелей в сутки к 2015 году, и я считаю это реалистичной целью", - заявил Бирол, отметив, что в этой сфере, тем не менее, есть еще много проблем. В Ираке экономист агентства встречался с чиновниками и экспертами нефтяной отрасли в рамках подготовки доклада МЭА о ситуации в Ираке, который выйдет в ноябре.

При этом Бирол уверен, что прогнозы относительно добычи в 8 млн баррелей в сутки в течение 20 лет вполне реалистичны. "Она (добыча) может быть больше или меньше в зависимости от состояния мирового рынка нефти. Если этот показатель не будет достигнут, начнутся проблемы в снабжении мирового рынка", - сичтает эксперт.

Отметим, ранее Ирак, который занимает четвертое место в мире по запасам нефти, подписал соглашения с крупнейшими международными нефтяными компаниями о повышении добычи до 12 млн баррелей в сутки к 2017 году с нынешних 2,9 млн. При этом в случае достижения поставленной цели страна войдет в тройку крупнейших производителей мира вместе с Россией и Саудовской Аравией.

Как сообщил Бирол, на данный момент цены на нефть слишком высоки для потребителей и могут особенно повредить крупнейшим экономикам Азии. "Не стоит забывать, что это большая проблема для азиатских экономик, включая Китай и Индию, которые в последние годы были локомотивами экономического роста, и благодаря которым мировая экономика вышла из финансового кризиса 2008 года", - подчеркнул экономист.

Напомним, на прошлой неделе цены на нефть в долларах достигли десятимесячного максимума, а в евро и фунтах стерлингов - обновили исторические максимумы.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: нефтьИракцены
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...