UA
 

Ъ: Кабмин намерен запретить пожарным инспекторам закрывать предприятия

Корреспондент.net,  2 марта 2012, 17:41
0
11
Ъ: Кабмин намерен запретить пожарным инспекторам закрывать предприятия
Фото: Фото Корреспондент.net
Чтобы закрывать предприятия в связи с пожарной безопасностью нужно решение суда - проект

Кабинет министров одобрил законопроект, разработанный МЧС, которым предлагается запретить пожарным инспекторам закрывать предприятия в случае обнаружения нарушений норм пожарной безопасности, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Суды вызывают огонь на себя.

Так, согласно документу, подобные решения должен принимать суд, причем присутствие владельца предприятия на таком процессе не является обязательным. По мнению экспертов, эта норма позволит властям закрывать предприятия в судебном порядке, без ведома их владельцев.

Как отмечает издание, одобренный Кабинетом министров законопроект предполагает, что для открытия фирмы будет достаточно подать декларацию о соответствии оборудования нормам пожарной безопасности.

Предпринимателям не нужно будет получать разрешение в органах государственного пожарного надзора, как это происходит в настоящее время. Если данные в декларации не будут соответствовать действительности, предпринимателя ждет штраф в размере от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (8500-17000 грн) или лишение свободы сроком до трех лет. 

При этом Коммерсантъ-Украина пишет, что главным новшеством законопроекта является введение запрета пожарным инспекторам останавливать работу предприятий в случае обнаружения нарушений правил пожарной безопасности.

Если документ будет принят, то приостановить работу можно будет только в судебном порядке, пишет газета. Как пояснили в Государственной инспекции техногенной безопасности МЧС, специалисты которой занимались разработкой документа, обнаружив нарушения, сотрудник инспекции обязан обратиться в суд.

Подобные дела должны рассматриваться в течение 96 дней с момента подачи, при этом отсутствие одной из сторон процесса не является препятствием для рассмотрения представления. Судебные решения о приостановлении работы предприятия, если его деятельность угрожает жизни и здоровью граждан, должны выполняться немедленно. 

Как ранее сообщалось, во Всемирном банке считают, что в Украине существует высокая угроза рейдерского захвата бизнеса.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: судпредприятие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...