UA
 

Объем госдолга Италии приблизился к рекордному уровню, превысив 120% ВВП

Корреспондент.net,  5 марта 2012, 10:08
0
11
Объем госдолга Италии приблизился к рекордному уровню, превысив 120% ВВП
Фото: АР
По итогам года экономика Италии выросла на 0,4%

Объем государственного долга Италии увеличился по итогам 2011 года до 120,1% ВВП, максимально приблизившись до рекордного уровня 1996 года, сообщает Dow Jones.

От рекордно высокого уровня госдолга Италию отделяет лишь 0,1 процентный пункт. Вместе с тем, дефицит бюджета снизился по сравнению с предыдущим годом, составив 3,9% ВВП страны.

При этом прогнозы экспертов относительно экономического роста в 0,6% оказались завышенными: экономика Италии по итогам года выросла только на 0,4%. Кроме того, в третьем и четвертом кварталах ВВП падал соответственно на 0,3% и 0,7%, и в стране была зафиксирована техническая рецессия.

Бюджет на 2012 год предусматривает сокращение расходов для нулевого уровня дефицита, что снизит давление на ставки по госдолгу. Однако такое снижение трат может ударить по всей экономической ситуации в стране.

Напомним, летом 2011 года Италия оказалась в числе стран, пострадавших от европейского долгового кризиса. Из-за паники инвесторов ставки по облигациям страны достигли уровня в 7% годовых, что предвещало близкий дефолт. Усилиями правительства Марио Монти, а также Еврокомиссии и ЕЦБ, ситуацию с ростом доходности обязательств удалось стабилизировать к концу года.

Из стран "большой двадцатки" Италия занимает одно из последних мест по соотношению долга к ВВП. Для США соотношение составляет 100%, в то время как в Германии - 82%, а в Индии - 53% ВВП.

Как сообщалось ранее, Италия разместила облигации со сроком обращения 10 лет под самую низкую доходность с августа 2011 года.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ЕвропаИталияВВПкризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...