UA
 

Рейтинг Греции понижен до ограниченного дефолта

Корреспондент.net,  9 марта 2012, 18:04
0
20
Рейтинг Греции понижен до ограниченного дефолта
Фото: Reuters
Fitch понизило кредитный рейтинг Греции до уровня RD - ограниченный дефолт

Сегодня, 9 марта, международное рейтинговое агентство Fitch Rating, как и ожидалось, понизило суверенный кредитный рейтинг Греции с C до RD (ограниченный дефолт).

Как говорится в сообщении агентства, оно последовало за официальным подтверждением властей Греции, что обмен гособлигаций, принадлежащих частному сектору, будет исполнен.

Стоит отметить, что в соответствии с методологией Fitch реструктуризация греческих бондов трактуется как "обмен проблемных долговых обязательств" (distressed debt exchange).

Поскольку в греческой сделке есть принудительная составляющая, Fitch считает такую реструктуризацию формой суверенного дефолта.

В связи с объявленной сделкой Fitch понизило рейтинги соответствующих облигаций, выпущенных в рамках законодательства Греческой республики и предъявленных к обмену, до D (дефолт).

После завершения обмена эти рейтинги будут отозваны. Рейтинги греческих гособлигаций, выпущенных в рамках иностранного права, остаются на уровне C, поскольку Греция продлила срок их предъявления к обмену до 24 марта. Затем рейтинги этих бондов будут также понижены до D и отозваны.

После завершения обмена и выпуска новых облигаций Fitch выведет долгосрочный кредитный рейтинг Греции из дефолтной категории и переоценит его на основании нового кредитного профиля республики. Агентство ожидает, что постдефолтный рейтинг Греции будет находиться "в нижней части спекулятивной категории".

Как сообщалось, ранее два других международных рейтинговых агентства - Moody's и S&P - также присвоили Греции дефолтные рейтинги. Отметим, Греция в принудительном порядке доведет участие частных кредиторов в обмене облигаций до 95,7%.

Напомним, что Греция заручилась согласием подавляющего большинства инвесторов для крупнейшей в истории реструктуризации суверенного долга.

частие инвесторов составило 83,5% от планируемого объема реструктуризации. В отношении остальных рекомендовано применение так называемой нормы коллективного действия, которая позволяет при согласии квалифицированного большинства принудить меньшинство инвесторов к обмену долга.

Планируется, что после завершения обмена долга долговое бремя Греции, превышающее 360 миллиардов евро, сократится примерно на 100 миллиардов евро.

Напомним, планируется, что обмен облигаций на 177 миллиардов евро, выпущенных по греческим законам, должен состояться 12 марта, в то время как в течение месяца будут обменены оставшиеся облигации, выпущенные в иностранных юрисдикциях

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: рейтингГрециякризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...