UA
 

США просят Саудовскую Аравию повысить добычу нефти

Корреспондент.net,  14 марта 2012, 10:12
0
32
США просят Саудовскую Аравию повысить добычу нефти
Фото: AP
Саудовская Аравия может быстро повысить добычу до 11,4-11,8 миллиона баррелей в сутки

Представители США убеждают Саудовскую Аравию повысить добычу нефти, чтобы компенсировать снижение поставок из задавленного санкциями Ирана, но повышения не потребуется до июля, сообщают источники в нефтяной отрасли стран Персидского залива.

Саудовская Аравия - единственный производитель нефти, способный существенно увеличить добычу и предотвратить дефицит нефти на мировом рынке. Но страна готова к увеличению добычи только в том случае, если увидит повышенный спрос на рынке.

"Между Саудовской Аравией и США прошли переговоры, и США интересовались, сможет ли страна повысить добычу после введения санкций (против Ирана) в июле. Саудовская Аравия ответила, что при необходимости готова удовлетворить спрос, но не хочет вмешиваться в политику", - сказал чиновник одной из стран Персидского залива.

Делегация США отказалась от комментариев, заявив лишь, что с Саудовской Аравией проводятся регулярные консультации по "спектру двусторонних и мировых энергетических вопросов".

По словам представителей Саудовской Аравии, страна может быстро повысить добычу до 11,4-11,8 миллиона баррелей в сутки, а в течение 90 дней достичь максимально возможной добычи 12,5 миллиона баррелей в сутки.

В США часть конгрессменов-демократов убеждает администрацию Обамы выделить нефть из стратегических запасов, чтобы снизить цены на бензин в год президентских выборов.

"Если Иран не прекратит бряцать оружием, а саудиты не смогут компенсировать потерю иранской нефти, то придется выделять нефть из стратегических запасов, чтобы эти страны поняли, что экономика США не станет заложником на многие месяцы", - сказал Эдвард Марки, участник комитета Палаты представителей по природным ресурсам.

Как сообщалось ранее, Япония намерена продолжить импортировать иранскую нефть, несмотря на то, что США и ЕС приняли против Тегерана санкции, предусматривающие сокращение импорта горючего из Ирана, заявил иранскому информагентству ИРНА посол Японии в Иране Киници Кумано.

Дипломат заявил, что японская сторона заинтересована в развитии торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, и что Иран является одним из главных поставщиков нефти в Японию.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: нефтьфондовый рынокСаудовская Аравиярынок сырья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...