UA
 

Эксперты ждут подорожания мяса в Украине

Корреспондент.net,  16 марта 2012, 16:56
0
40
Эксперты ждут подорожания мяса в Украине
Фото: АР
Украина снижает производство мяса на фоне требований правительства прекратить импорт

В течение двух месяцев текущего года существенно приостановились темпы развития украинского мясного животноводства. Если за январь-февраль 2011 года объемы реализации мяса в живом весе всеми категориями хозяйств выросли на 6,1%, то в текущем году произошло снижение на 1,3%, отмечает заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации Александр Ярославский.

По данным статистической службы, численность поголовья всех видов скота и птицы снизилось. В частности, сократилось поголовье свиней, на 6% или на 462 тыс. голов, тогда как прирост их поголовья за указанный период 2011 года составил 167 тыс. голов. На протяжении 2011 года на 52 тыс. тонн увеличились объемы производства, на 29 тыс. тонн выросли объемы экспорта и на 117 тыс. тонн снизился импорт. Итак, учитывая указанные факторы, объемы общего предложения мяса на внутреннем рынке Украины сократились по сравнению с 2010 годом на 94 тыс. тонн, что в свою очередь обусловило рост оптовых цен: на говядину на 19%, свинину - на 8%, птицу - на 22%.

В текущем году произошло снижение объемов производства на 1,3%, что приведет к дефициту некоторых видов мясного сырья, говорят эксперты. Производители мяса, учитывая большую привлекательность экспорта, пытаться увеличить его объемы, особенно говядины и свинины. Поэтому, по нашим ожиданиям такая ситуация на рынке приведет к увеличению в течение 1 квартала текущего года импорта свинины и говядины в 1,5-2 раза, птицы - на 30-40%, и, вероятно, сала.

Потребители в течение второй декады марта уже ощутили рост цен мясную продукцию в пределах 5-10%, и есть все основания ожидать дальнейшего роста цен на мясо и мясопродукты.

Напомним, в феврале Украина временно перестала покупать говядину и баранину у европейских производителей. Этот шаг вызван тем, что в Германии, Бельгии, Франции, Великобритании и Нидерландах отмечены вспышки заболевания животных, вызываемые вирусом Шмалленберг, который поражает крупный и мелкий рогатый скот.

Стоит также отметить, что в декабре прошлого года правительство ставило перед собой задачу отказаться от импорта мяса полностью.

ТЕГИ: УкраинаМясоэкспертымясные продукты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...