UA
 

Американские специалисты начали проводить экспертизу украинского сыра

Корреспондент.net,  19 марта 2012, 11:53
0
14
Американские специалисты начали проводить экспертизу украинского сыра
Фото: АР
Украинский сыр проверят на соответствие заявленным стандартам американские специалисты

Образцы сыров некоторых украинских производителей проходят инспектирование за границей на содержание жиров растительного происхождения. По предварительным данным проверок специалистами США, пальмовое масло в украинских сырах не обнаружено.

Об этом сказал первый заместитель председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимир Горжеев во время круглого стола в Киеве.

"На сегодняшний день уже исследовано более 280 образцов сыра на содержание жиров растительного происхождения, и положительных результатов в этих образцах мы не находим. Кроме того, два сорта сыра - Король Артур и Сметанковый - направили в лабораторию штата Колорадо в США. Пока предварительно американские специалисты тоже не обнаружили пальмовое масло", - отметил представитель ведомства.

Он также добавил, что на сегодняшний день между Украиной и Россией налажен диалог для разрешения ситуации относительно запрета ввоза украинских сыров на территорию РФ. В настоящее время проводятся проверки рабочими группами обеих стран, по окончании которых украинский экспорт будет возобновлен. Продолжается обмен документами и подготовка к проверкам украинских заводов российскими инспекторами.

Как сообщалось, Роспотребнадзор был намерен 19-30 марта проинспектировать ряд сыродельных предприятий Украины. Однако, по словам главы Госпотребнадзора РФ Геннадия Онищенко, проверка отложена.

Напомним, 18 марта стало известно, что специалисты Роспотребнадзора в понедельник, 19 марта, не поедут в Украину для инспекции предприятий, которые собираются поставлять сыр в РФ. Произошло это по вине Украины, считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По материалам: Укринформ
СПЕЦТЕМА: Торговые войны Украины и России
ТЕГИ: РоссияУкраинасыр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...