UA
 

Минфин: Проблем с обслуживанием госдолга в 2012 году не возникнет

Корреспондент.net,  20 марта 2012, 16:55
0
33
Минфин: Проблем с обслуживанием госдолга в 2012 году не возникнет
Фото: Reuters
Украина сможет обслуживать свой госдолг, убеждают власти

Министерство финансов Украины располагает необходимыми средствами для планового погашения и обслуживания госдолга 2012 года, в частности, на счету правительства уже накоплены валютные средства на сумму примерно $2 млрд, сказала директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук.

На прошлой неделе Минфин сообщил, что технически не успеет в марте выпустить ранее анонсированные евробонды на сумму около $1,5 млрд.

По словам Пахачук, часть валютных средств - $800 миллионов - была привлечена с начала этого года путем размещения долларовых облигаций на внутреннем рынке, а кроме того значительная сумма остается на счету правительства с прошлого года.

"Политика такая, что позволяет обслужить все наши долги, которые предусмотрены на 2012 год. Сегодня ситуация с обслуживанием складывается более-менее плановая: $800 миллионов с начала года заняли, $1,2 миллиарда есть на счету, уже $2 (миллиарда в сумме) есть", - сказала Пахачук на "круглом столе", посвященном долговой политике.

Осенью прошлого года в условиях волатильности международных рынков капитала правительство разрешило Минфину размещать на внутреннем рынке облигации не только в гривнах, но и в иностранной валюте.

В текущем году Минфин должен выплатить по внешним долгам примерно $5,3 млрд, включая обязательства перед Международным валютным фондом.

"Законом о бюджете предусмотрен план обслуживания и погашения, он четко выполняется, в срок и вовремя, и таким образом предусмотрена программа заимствований и фондирования исходя из доступных источников", - сказала Пахачук.

Общий объем внешних заимствований, предусмотренных законом о госбюджете на 2012 год, составляет примерно $4 млрд, включая кредиты Всемирного банка на сумму $500 млн и размещение внешних облигаций на $3,5 млрд, из которых $1,5 млрд предполагалось прилечь в марте.

Пахачук не стала комментировать, когда возможно размещение отложенного с марта внешнего госзайма.

"Если месяц назад котировки наших внешних бумаг на вторничном рынке за рубежом были 11-12%, то сегодня мы имеем 8,75-9,1%. Наверное, спешить нужно вовремя", - сказала она.

Напомним, 19 марта Минфин заявлял, что Украина будет рассчитываться по своим обязательствам перед Международным валютным фондом в установленные сроки. Как сообщалось, Фонд пока не получал предложений Украины по реструктуризации долга. 

По материалам: Reuters
ТЕГИ: УкраинаМинфингосдолг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...