UA
 

Янукович заявил о сокращении госдолга Украины

Корреспондент.net,  21 марта 2012, 17:33
0
25
Янукович заявил о сокращении госдолга Украины
Фото: Фото пресс-службы Президента
Янукович заявил, что госдолг Украины сокращается

Объем внешнего государственного долга Украины сокращается, заявляет президент Виктор Янукович.

"В прошлом году мы вернули около 80 млрд грн из бюджета, в позапрошлом, 2010 году, было около 90 млрд грн. На этот год уже нагрузка уменьшается и у нас будет немного больше 60 млрд грн. То есть, уже идет сокращение суммы возвращения долгов", - сказал глава государства в ходе встречи с представителями религиозных организаций в среду в Киеве.

Также Президент отметил, что по итогам первого квартала текущего года госбюджет будет пересмотрен в сторону увеличения. Кроме того, планируется уравнять уровень прожиточного минимума с уровнем минимальных пенсий и минимальной заработной платы, после чего "будет повышение".

По словам президента, увеличение госбюджета произойдет за счет роста экономики, в частности, за счет увеличения производства и объемов внешней торговли.

Напомним, 20 марта стало известно, что валовый внешний долг Украины, включающий обязательства государственных и частных заемщиков, увеличился до $126,24 млрд на 1 января 2012 года с $123,15 млрд на 1 октября 2011 года. Такие цифры приводит Национальный банк. В целом за 2011 год общая сумма внешнего долга выросла примерно на 7,6% по сравнению с увеличением на 13,5% в 2010 году.
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаЯнуковичгосдолг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...