UA
 

Бойко обсудит в Брюсселе возможность поставок газа из Европы

Корреспондент.net,  22 марта 2012, 13:41
0
13
Бойко обсудит в Брюсселе возможность поставок газа из Европы
Фото: АР
Украина рассматривает возможность покупки газа в Европе

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер обсудят в четверг в Брюсселе вопросы поставки природного газа из Европы в Украину и совместного использования украинских подземных газохранилищ, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Один из вопросов, который будет обсуждаться на переговорах с Оттингером, - поставка газа из Европы в Украину", - передал слова Азарова его пресс-секретарь Виталий Лукьяненко, произнесенные в ходе встречи с премьером Польши Дональдом Туском в четверг в Варшаве.

Кроме того, украинский премьер сообщил, что стороны в Брюсселе намерены обсудить предложение страны по использованию ее подземных хранилищ газа совместно с Европой как компенсирующие мощности для периода пикового потребления.

"Идея в том, чтобы предложить закачивать газ по спотовым ценам, наиболее выгодным в течение года, а затем использовать его в тот период, когда цена возрастет", - пояснил Лукьяненко.

Напомним, недавно украинский премьер Николай Азаров заявил, что покупка газа у немецкой компании RWE обойдется Украине дешевле, чем импорт топлива из России при сохранении нынешней, крайне невыгодной цены.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинаЕвропагазБойко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...