UA
 

Еврокомиссия может рекомендовать увеличить размер антикризисного фонда до 940 млрд евро

Корреспондент.net,  23 марта 2012, 11:02
0
6
Еврокомиссия может рекомендовать увеличить размер антикризисного фонда до 940 млрд евро
Фото: АР
Еврокомиссия может выступить за увеличение антикризисного фонда до 940 млрд евро

Европейская комиссия может рекомендовать увеличить объем средств для борьбы с долговым кризисом, имеющихся в распоряжении Европейского союза, до 940 млрд евро за счет объединения существующего временного Европейского фонда финансовой стабильности с Европейским механизмом стабильности, который, как ожидается, будет сформирован к 1 июля и станет постоянно действующим.

Это одно из предложений, подготавливаемых ЕК, по данным газеты Financial Times.

Общий объем EFSF оставляет 440 млрд евро, из них фонд уже выдал 192 млрд евро в качестве финансовой помощи Греции, Ирландии и Португалии. Общий объем гарантий, предоставленных проблемным странам, составляет 220 млрд евро.

Ранее агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на источник в Еврогруппе о том, что министры финансов еврозоны обсуждают цифру 692 млрд евро, которая представляет собой ESM в полном объеме, а также все уже предоставленные проблемным странам средства EFSF.

Министры финансов стран еврозоны, вероятно, примут решение о размере антикризисного фонда в ходе встречи 30 марта.

Ранее, напомним, сообщалось, что глава департамента бюджетной политики министерства финансов ФРГ Людгер Шукнехт считает обсуждение размера антикризисного фонда - второстепенным вопросом. Государственные долги Италии и Испании слишком велики для любого антикризисного фонда, поэтому сконцентрироваться нужно на решении вопроса о качестве его работы, подчеркнул он. 

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: фондыкризисЕврокомиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...