UA
 

Россия и Беларусь прервали авиасообщение

Корреспондент.net,  26 марта 2012, 09:11
0
44
Россия и Беларусь прервали авиасообщение
Фото: belavia.by
Российские авиавласти отозвали разрешение на полеты

Авиационное сообщение между Москвой и Минском прервано из-за взаимного отзыва разрешений на полеты, сообщает агентство Белта со ссылкой на компанию Белавиа.

По данным агентства, российские авиавласти отозвали разрешение на полеты у национального авиаперевозчика Беларуси. Рейс, который должен был вылететь из Минска в 07.00 понедельника, пришлось задержать. 

В ответ белорусские авиационные власти отозвали разрешение на выполнение регулярных рейсов у всех российских компаний, утверждается в сообщении Белта. Сейчас представители двух стран пытаются разрешить ситуацию.

Информацию подтвердил  генеральный директор Белавиа Анатолий Гусаров. "К сожалению, мы вынуждены подтвердить, что сегодня в 6 30 утра российская сторона уведомила нас, что разрешение на полеты в Москву для Белавиа аннулировано", - сказал Гусаров.

Глава компании полагает, что причиной данного беспрецедентного шага стала, с одной стороны, разница в подходах к количеству рейсов в Москву, выполняемых Белавиа, и количество рейсов, которые делают российские авиакомпании в Минск, с другой.

По его словам, ранее Белавиа и российские авиакомпании осуществляли на взаимной основе по 4 рейса в день. "Но российские компании настаивали на большем количестве рейсов для них. Такая позиция российской стороны и привела к такому беспрецедентному шагу, как отзыв разрешения на полеты Белавиа в Москву", - констатировал Гусаров.

На страничке заместителя генерального директора Белавиа Игоря Чергинца в facebook сказано, что "белорусские авиационные власти (департамент по авиации) в ответ отозвал разрешение на выполнение регулярных рейсов у всех российских компаний". 

"Кстати, интересный факт. Дождались, когда рейс Аэрофлота улетел в 6.10 из Минска и только потом прекратили возд. сообщение.  Росавиация по моему мнению поступила мягко говоря не очень красиво по отношению к пассажирам!", написал он.

Напомним, Украина ранее приостанавливала авиасообщение с Туркменистаном из-за проблем с конверцией валютных средств властями страны. Конвертация манатов проводилась Центробанком Туркменистана с задержкой в несколько месяцев.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРИА Новости
ТЕГИ: РоссиятранспортБеларусьавиация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...