UA
 

Мировой импорт нефти может достичь рекордного показателя в $2 трлн

Корреспондент.net,  3 апреля 2012, 09:36
0
15
Мировой импорт нефти может достичь рекордного показателя в $2 трлн
Фото: Reuters
Цены на нефть могут превысить рекордный уровень

Страны-импортеры нефти могут потратить на закупку топлива рекордные $2 трлн в случае, если цены на нефть останутся на уровне, близком к $120 за баррель или выше, прогнозирует Международное энергетическое агентство.

По словам главного экономиста МЭА Фатиха Бироля, дальнейший рост цен на нефть может привести к мировой рецессии. При этом он уверен, что для стран, вынужденных импортировать энергоресурс, "нефтяное бремя" составит порядка $5,5 млрд в сутки.

На сегодня цены на нефть Brent подскочили до более, чем $124 за баррель, на WTI - чуть ниже $105 за баррель.

"Текущий уровень цен в среднем выше, чем в ужасном 2008 году, и из-за этого сохраняется вероятность возобновления мировой рецессии", - считает Бироль. Эксперт также вспомнил ситуацию с мировой рецессией в начале 1970-х годов, которая также стала результатом "нефтяного шока".

Однако некоторые аналитики, опрошенные The Washington Post, успокаивают инвесторов, отмечая, что вероятность ценовых потрясений на нефтяном рынке в этом году не настолько велика, как принято считать. Среди факторов, сдерживающих скачки в ценах на топливо, эксперты называют сравнительно слабый рост мировой экономики и значительные стратегические запасы США и других стран мира.

Согласно исследованию швейцарского финансового конгломерата Credit Suisse, превышение зафиксированного в 2008 году уровня цен до $147 за баррель маловероятно. Однако аналитики банка признают, что полностью исключить такую вероятность все же нельзя.

Между тем, вчера сообщалось, что цена на российскую нефть превысила уровень абсолютного рекорда.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: нефтьСШАценыИмпорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...