UA
 

Таможенный союз устранит технические барьеры во взаимной торговле с Украиной

Корреспондент.net,  3 апреля 2012, 11:09
0
24
Таможенный союз устранит технические барьеры во взаимной торговле с Украиной
Фото: Фото Корреспондент.net
Украина и ТС создали рабочую группу для устранения технических барьеров во взаимной торговле

Украина и Таможенный Союз создали рабочую группу для устранения технических барьеров во взаимной торговле, сообщает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации по итогам консультационных встреч двух стран.

Как сообщается, во встречах приняли участие представители Российской Федерации, Евразийской экономической комиссии и Украины. В ходе переговоров была представлена информация о системе технического регулирования Таможенного союза.

Кроме того, было отмечено, что в качестве модели при формировании системы технического регулирования Таможенного союза была выбрана европейская модель. При этом было отмечено, что, технические регламенты Таможенного союза гармонизированы с европейскими директивами по безопасности продукции.

В российском министерстве отметили, что Таможенный союз стремится достичь соотносимости с европейской системой технического регулирования, что соответствует и целям Украины.

"Поэтому применение системы технического регулирования Таможенного союза может позволить не только устранить технические барьеры во взаимной торговле с Украиной и государствами-членами ТС, но и существенно упростить гармонизацию с Европейским союзом", - говорится в сообщении Минпромторга РФ.

По итогам встречи стороны договорились также определить условия, при которых станет возможными присоединение Украины к техническим регламентам ТС, а также совместно выработать алгоритм применения технического регулирования Таможенного союза в отношении взаимопоставляемой продукции.

Как ранее сообщалось, ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что экономическое взаимодействие Украины с Таможенным союзом и ЕврАзЭС будет развиваться в формах, которые не противоречат европейскому выбору Украины.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: РоссияУкраинаТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...