UA
 

Украина продолжает обвинять Молдову в воровстве электроэнергии

Корреспондент.net,  5 апреля 2012, 09:43
0
16
Украина продолжает обвинять Молдову в воровстве электроэнергии
Фото: АР
Молдова продолжает отбирать украинскую электроэнергию без разрешения

Несанкционированный отбор электроэнергии Молдавской ЕС продолжается 4 апреля, говорится в сообщении компании Укрэнерго.

С 1 апреля 2012 коммерческие поставки украинской электроэнергии в Молдавской ЕС приостановлены. Вследствие этого, ГП Moldelectrica как системный оператор Республики Молдова должно поддерживать нулевое сальдо перетока электроэнергии на сечении Украина - Молдова и покрывать потребление электроэнергии в Молдавской ЕС за счет увеличения генерирующих мощностей Молдавской ГРЭС или других источников генерации, подчеркивают в Укрэнерго. 

Однако в компании сообщают, что все обращения и требования Укрэнерго в Moldelectrica по выполнению обязательств, предусмотренных положениями Технического Соглашения от 3 июня 2001 года Об обеспечении параллельное работы ОЭС Украины и Молдавской энергосистемы Укрэнерго и Moldelectrica. 

По состоянию на 4 апреля, несанкционированный отбор электроэнергии из ОЭС Украины составляет около 30 млн кВт/ч. Это может привести к значительным проблемам с оформлением фактического сальдо-перетока, состоящее за расчетный период. В сообщении украинской компании говорится, что все количество перемещенной через границу электроэнергии может быть расценено Киевской региональной таможней как контрабанда.
 
Напомним, вчера сообщалось, что принадлежащая Ахметову украинская энергокомпания ДТЭК Пауэр Трейд и молдавское государственное предприятие Energocom согласовали новый контракт на коммерческие поставки украинской электроэнергии. А 2 апреля стало известно, что власти Молдовы отказались подписывать с Украиной соглашение о поставках электроэнергии по новой цене и начали ее отбор без контракта.

ТЕГИ: УкраинаэлектроэнергияМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...