UA
 

В этом году таможенники обещают существенно перевыполнить план по сбору средств

Корреспондент.net,  10 апреля 2012, 14:15
0
17
В этом году таможенники обещают существенно перевыполнить план по сбору средств
Фото: Reuters
Таможенная служба планирует существенно пополнить госбюджет

Украинская таможня планирует обеспечить дополнительные платежи в бюджет не меньше 7 миллиардов гривен в госбюджет, сообщил во время брифинга Первый заместитель Главы Государственной таможенной службы Украины Александр Дороховский.

В целом в 2012 году таможенная служба должна перечислить в бюджет 122 млрд гривен, что на 11 млрд гривен больше, чем в прошлом году (114,8 млрд грн).

"Рост платежей объясняется оживлением деловой активности и, как следствие, возрастанием товарообмена. Очевидно, что при понятных и прозрачных правилах игры бизнес не будет уменьшать темпы. Мы рассчитываем, что это позволит обеспечить дополнительные платежи не менее 7 млрд гривен", - заявил Дороховский.

Как сообщается, за счет реализации некоторых инициатив таможенной службы будут обеспечены новые доходы. А именно за счет повышения налоговых ставок на ввоз до уровня, обозначенного протоколом МОТ.

По словам Первого заместителя, такие меры помогут дополнительно привлечь  в бюджет 2,7 млрд гривен. Речь идет о таких группах товаров, как пластмассы, полимерные материалы, средства дезинфекции, строительные растворы, печатное оборудование, трактора, железнодорожные локомотивы, аппаратура для систем связи, каучук, резина и изделия из них.

На обвинения в завышении таможенной стоимости Дороховский отметил, что из-за корректировки стоимости платежи увеличились всего на 3% и эта цифра остается стабильной на протяжении нескольких лет.

Напомним, что налоговая милиция за прошлый год принесла бюджету вдвое больше доходов. Глава Государственной таможенной службы Игорь Калетник заявил, что таможенная служба обеспечила бюджет почти 115 млрд грн, в то время как налоговая милиция увеличила поступления в бюджет на 29% - до 266 млрд грн.

Корреспондент.biz
ТЕГИ: бюджетТаможняплатежный баланс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...