UA
 

Роспотребнадзор начал проверку еще двух украинских сырзаводов

Корреспондент.net,  11 апреля 2012, 13:56
0
21
Роспотребнадзор начал проверку еще двух украинских сырзаводов
Фото: AP
Инспекция продлится четыре дня

В Украину прибыли специалисты Роспотребнадзора для проверки Пирятинского сырзавода и предприятия Прометей.

Инспекция продлится четыре дня. Об этом сообщил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Иван Бисюк. Вчера в Украину прибыла инспекция Роспотребнадзора для проверки качества украинских сыров. Российские специалисты посетят еще два отечественных сырзавода. 

По словам Ивана Бисюка, специалисты из России будут находиться в Украине четыре дня и за это время планируют проверить качество продукции украинских предприятий Пирятинский сырзавод и Прометей. Именно на эти предприятия приходится почти 60% экспортных поставок сыров в Россию. "У нас есть договоренность с Роспотребнадзором и посольством РФ в Украине о том, что 10 и 11 апреля они работают на заводе Мена - филиал компании Прометей, а 12 апреля - Пирятинский сырзавод, а в пятницу завершают работу на возвращаются в Россию", - сообщил Бисюк.

Напомним, с 7 февраля РФ ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за несоответствия продукции российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию. Всего на территории России приостановили реализацию 32 тонн сыра, при этом еще более 120 тонн украинского сыра было задержано на границе и не допущено в РФ.

Позже, 2 апреля, Украина и Россия договорились о снятии ограничений на экспорт сыров украинского производства на российский рынок после опубликования результатов проверки Роспотребнадзором украинских предприятий.

По материалам: AgroNews
СПЕЦТЕМА: Торговые войны Украины и России
ТЕГИ: Украина-Россияэкономикасельское хозяйствосырсырная война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...