UA
 

Всемирный банк сократил прогноз роста Китая

Корреспондент.net,  12 апреля 2012, 16:52
0
12
Всемирный банк сократил прогноз роста Китая
Фото: АР
ВБ прогнозирует, что китайский экспорт вырастет на 9,7%

Всемирный банк в четверг сократил прогноз экономического роста Китая в 2012 году до 8,2% и заявил, что восстановление может начаться не ранее третьего квартала этого года, так как слабый зарубежный спрос и спад на рынке недвижимости, спровоцированный правительством, сдерживают восстановление.

Вместе с тем, прогноз роста в 2013 году, напротив, был пересмотрен вверх: до 8,6% с 8,4% в предыдущем докладе. "Есть вероятность, что рост будет колебаться около нижней точки долгое время", - сказал Ардо Ханссон, ведущий экономист Всемирного банка по Китаю.

В ноябре банк ожидал, что ВВП Китая увеличится в 2012 году на 8,4%. Расширение на 8,2% будет означать, что экономика Китая растет немного медленнее ее потенциального уровня, сказал Ханссон. Это подразумевает, что у Китая есть возможность изменить политику так, чтобы поддерживать рост, не опасаясь усилить инфляцию.

"Мы видим, что циклическая слабость сохраняется, но перспективы "мягкого приземления" остаются хорошими", - отметил Ханссон, добавив, что Пекин обладает значительными бюджетными ресурсами, с помощью которых можно укрепить экономику, если риски снижения увеличатся.

Всемирный банк прогнозирует, что китайский экспорт вырастет на 9,7 процента в этом году и на 11,6 процента - в следующем, а импорт повысится на 12 процентов в 2012 году и на 12,5 процента - в 2013.

Напомним, что в результате внешний спрос окажет негативное влияние на рост уже второй год подряд. Согласно прогнозам банка, торговля отнимет у показателя ВВП 0,3% в 2012 году и не добавит к нему ничего в 2013 году.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Всемирный банкэкономикаКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...