UA
 

Запасы зерна в Украине выросли по сравнению с прошлым годом на 70%

Корреспондент.net,  18 апреля 2012, 10:25
0
18
Запасы зерна в Украине выросли по сравнению с прошлым годом на 70%
Фото: Reuters
В Украине на 70% увеличились запасы зерна

Аграрные предприятия Украины, занимающиеся хранением и переработкой зерна, обладают по состоянию на 1 апреля запасами в размере 17,1 млн тонн, что на 70% больше, чем показатель аналогичного периода в прошлом году, по данным Государственной службы статистики.

Согласно сообщению Госстата, запасы пшеницы на украинских предприятиях составили 7,1 млн тонн, ячменя - 1,7 млн тонн, кукурузы - 7,4 млн тонн, ржи - 0,2 млн тонн.

При этом непосредственно в аграрных предприятиях к 1 апреля зерна насчитывалось 7,8 млн тонн, что по сравнению с прошлым годом больше на 76%. Среди зерновых запасов часть пшеницы составила 3,1 млн тонн, ячменя - 1,2 млн тонн, кукурузы - 2,8 млн тонн, ржи - 0,1 млн тонн.

В то же время запасы семян подсолнечника в указанный период составили 3 млн тонн, увеличившись на 14% по сравнению с 2011 годом. Непосредственно в агропредприятиях по состоянию на 1 апреля хранилось 1,1 млн тонн, запасы выросли на 43%.

По оценкам экспертов, внутренне потребление зерна в Украине составляет около 26 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что Украина снизила прогноз урожая пшеницы в этом году, после чего стало известно, что озимые зерновые в стране погибли на площади 0,62 млн га, что составляет 8,5% от взошедших посевов.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинахлеб и зернопшеница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...