UA
 

Тарифы на тепло и воду в Украине будут расти - чиновник

Корреспондент.net,  18 апреля 2012, 13:28
0
51
Тарифы на тепло и воду в Украине будут расти - чиновник
Фото: АР
Тарифы будут расти из-за роста стоимости энергоносителей

Тарифы на тепло и воду будут расти, поскольку стоимость энергоносителей будет увеличиваться, заявил директор Департамента проектного управления систем жизнеобеспечения Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Станислав Захаров.

"Тарифы на энергоносители будут повышаться и, конечно, тарифы на тепло и воду тоже будут расти. И сегодня выход один - уменьшить использование энергоресурсов за счет утепления домов, экономного потребления воды, за счет того, что не будет потерь", - сказал Захаров.

Как объяснил чиновник, во всем мире нефть, газ, уголь с каждым годом будут дорожать. Поэтому, если не произойдет существенных изменений, тарифы буду повышаться.

Захаров также добавил, что тарифы на тепловое хозяйство не окупают себестоимость на 30-40%.

Кроме того, директор Департамента отметил, что возможно скоро цена на газ для населения вырастет. "Цена для населения за газ - это 1309 грн. То есть, 1309 грн за 1 тыс. куб. газа - это цена, которую платят коммунальщики за газ", - заявил он.

Такая цена, по мнению Захарова, очень низкая  и долго продержаться не сможет. Стоит отметить, что на отопление жилья украинцев расходуется 10 млрд куб. м газа.

Напомним, что в апреле комиссия государственного регулирования в сфере коммунальных услуг прогнозировала возможное повышение тарифов на тепловую энергию для населения на 35% в случае их приведения к экономически обоснованному уровню.

Ранее заместитель главы Администрации Президента Украины Виктора Януковича Ирина Акимова заявляла, что повышение тарифов на газ для потребителей в будущем является неминуемым.
По материалам: Українські новини
ТЕГИ: газповышение ценводатарифы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...