UA
 

Ирак запретил крупнейшей американской нефтекомпании добывать у себя нефть

Корреспондент.net,  19 апреля 2012, 16:09
0
26
Ирак запретил крупнейшей американской нефтекомпании добывать у себя нефть
Фото: Reuters
ExxonMobil запретили участвовать в тендере на разработку нефтяных месторождений в Ираке

Власти Ирака запретили американской нефтегазовой компании ExxonMobil участвовать в очередных тендерах на разработку нефтяных месторождений в стране.

За право добывать нефть в Ираке будут бороться 47 компаний, однако ExxonMobil власти страны не допустили к конкурсу, сообщает Irag Oil Report.

Компании отказали по причине заключения шести контрактов на разведку месторождений, которые ExxonMobil  составила с курдской администрацией осенью 2011 года. Ранее американский нефтедобытчик заморозил контракты, однако Багдад требует их полной отмены, подчеркивая, что документы были подписаны в обход центрального правительства страны.

Отметим, курдские власти и Багдад не прекращают спорить о легитимности контрактов, которые нефтедобывающие компании заключают напрямую с Курдистаном. При этом с властями провинции уже заключили контракты 40 энергетических компаний, и большая часть соглашений не имеет санкции чиновников в Багдаде.

Как сообщалось, контракты на разведку и добычу нефти в Ираке были централизованы правительством после падения режима Саддама Хусейна, а провинциям запретили самостоятельно заключать соглашения с нефтедобывающими компаниями.

Курдистан, который входит в состав Ирака, имеет статус широкой автономии. На данный момент Курдистан не согласен с Багдадом в отношении целого ряда вопросов, в том числе и о распределении прибыли. С начала апреля власти провинции полностью прекратили экспорт нефти, сообщив, что центральное правительство не рассчиталось с ними за уже поставленные энергоресурсы.

Напомним, недавно сообщалось, что Ирак планирует нарастить свою долю на мировом рынке нефти на фоне отказа импортеров иранской нефти от продукции из-за угрозы санкций со стороны США и ЕС.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: компаниинефтьИракExxon Mobil
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...