UA
 

і: Украина намерена по рекомендациям ЕС добавлять биоэтанол в бензин

Корреспондент.net,  23 апреля 2012, 12:11
0
53
і: Украина намерена по рекомендациям ЕС добавлять биоэтанол в бензин
Фото: Reuters
Этанол в бензин будут добавлять постепенно

В Минэнергоугля  заявили, что Украина будет постепенно переходить на добавление 5% биоэтанола в бензин согласно требованиям законодательства ЕС, обязательства перед которым она приняла, вступив в Энергетическое сообщество. Об этом пишет издание Экономические известия.

Газета замечает, что предложенная инициатива не потребует никаких действий со стороны автомобилистов, поскольку опыт европейских стран показывает, что добавление биоэтанола в бензины на уровне 10-15% не требует переоборудования двигателей. 

В обнародованном Министерством законопроекте говорится, что с 2013 года рекомендуется содержание не менее 5% биоэтанола при производстве бензина; в 2014-2015 годах предлагается это сделать обязательным, а с 2016 года ввести содержание биоэтанола не менее 7%. 

В Минэнергоугля отмечают, что более чем пятилетний опыт использования биотоплива Францией и Бразилией показал, что если доля биоэтанола в бензине не превышает 10%, в переоборудовании автомобиля не будет необходимости. 

Страны Евросоюза прилагают усилия по замещению традиционных видов топлива биотопливом. Так директива Евросоюза RED (Renewable Energy Directive) 2009/28/ЕС в качестве обязательных показателей устанавливает 10% использования возобновляемой энергии на транспорте и 20% возобновляемой энергии в структуре общего потребления энергии к 2020 году, отмечают Экономические известия. 

Как пишет издание, Украина обязана учитывать европейские нормы по использованию биотоплива в связи с членством в Энергосообществе. Кроме того, в этом году ожидается подписание Меморандума  между Украиной и США, предусматривающего законодательную, техническую и финансовую помощь по развитию производства и использованию биотоплива на украинском рынке. 

Максим Кривошеев, руководитель департамента возобновляемой энергетики украинского подразделения международной компании TUV SUD пояснил, что директива Евросоюза также вводит так называемые "критерии устойчивости", которые гарантируют достаточный уровень экологических, социальных и других характеристик в процессе производства и поставки биотоплива. 

Биотопливо будет способствовать решению проблемы дефицита и высокой стоимости нефтепродуктов, а также позволит увеличить загрузку украинских спиртзаводов с 40% до 70%. Примечательно, что глава Минагрополитики Николай Присяжнюк в прошлом месяце обнародовал расчеты, согласно которым Украина может производить более 5 млн. т биотоплива из сельхозпродукции. В производстве топлива с использованием биоэтанола будут задействованы отечественные нефтеперерабатывающие заводы. 

Ранее замдиректора департамента нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнергоугля Константин Бородин заявлял, что стимулировать использование биоэтанола предлагают с помощью акцизов: на бензины без биоэтанола акцизы будут выше. Власти считают, что бензин с биоэтанолом будет качественным, поскольку он останется подакцизным товаром и его качество будут контролировать налоговики.

По материалам: Экономические известия
ТЕГИ: Украинаэкономикабензинбиоэтанол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...