UA
 

Украинцам, потребляющим слишком много электроэнергии, повысят тарифы

Корреспондент.net,  24 апреля 2012, 11:00
0
42
Украинцам, потребляющим слишком много электроэнергии, повысят тарифы
Фото: АР
НКРЭ установила тарифы для потребляющего более 800 кВт-час в месяц

С 1 мая Национальная комиссия госрегулирования энергетики установила тарифы на электроэнергию для населения, которое потребляет более 800 кВт-час в месяц на уровне 42-54,72 коп./кВт-час, введя таким образом новые категории потребителей.

Как говорится в сообщении комиссии, для городского населения, потребляющего более 800 кВт-час в месяц, тариф составит 54,72 коп./кВт-час, для сельского населения - 50,58 коп./кВт-час. Для городского и сельского населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами, и потребляющего более 800 кВт-час в месяц, тариф составит 42 коп./кВт-час.

Вместе с тем, НКРЭ постановила, что для городского и сельского населения с электроотопительными установками, а также для населения, проживающего в многоквартирных домах, которые негазифицированы природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения, при условии потребления более 800 кВт-час в месяц с 1 мая по 30 сентября тариф составит 42 коп./кВт-час.

При этом для них с 1 октября по 30 апреля (в отопительный сезон) при потреблении более 1 800 кВт-час в месяц тариф также составит 42 коп./кВт-час. Все остальные тарифы не изменены.

В сообщении отмечается, что количество потребителей, которые потребляют свыше 800 кВт-час в месяц, составляет 1,1% (200 тыс. абонентов) от общего количества, однако они потребляют около 9% (3,1 млрд кВт-час в год) от общего объема потребления электроэнергии населением.

Как сообщалось ранее, с апреля 2011 года НКРЭ повысила тарифы для населения на 15%. В частности, тариф на электроэнергию для населения при потреблении менее 150 кВт-час в месяц повысился до 28,02 коп./кВт-час (с НДС), при потреблении более 150 кВт-час тариф повысился до 36,48 коп./кВт-час.

Для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа независимо от объемов потребления тариф повысился до 28,02 коп./кВт-час. Для населения, которое проживает в сельской местности - при потреблении менее 150 кВт-час в месяц тариф повысился до 25,92 коп./кВт-час, при потреблении более 150 кВт-час в месяц - до 33,72 коп./кВт-час.

Напомним, что для населения, проживающего в жилых домах, оборудованных кухонными электроплитами и/или электроотопительными установками (в том числе в сельской местности) тариф повысился до 21,54 коп./кВт-час при потреблении менее 250 кВт-час электроэнергии и до 28,02 коп./кВт-час при потреблении более 250 кВт-час.

Ранее власти уже заявляли, что тарифы на тепло и воду будут расти, поскольку стоимость энергоносителей будет увеличиваться. 

Напомним, что в апреле комиссия государственного регулирования в сфере коммунальных услуг прогнозировала возможное повышение тарифов на тепловую энергию для населения на 35% в случае их приведения к экономически обоснованному уровню.

Ранее заместитель главы Администрации Президента Украины Виктора Януковича Ирина Акимова заявляла, что повышение тарифов на газ для потребителей в будущем является неминуемым.
По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Украинаэлектроэнергиятарифы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...