UA
 

Экономика Великобритании столкнулась с двойной рецессией впервые за 70 лет

Корреспондент.net,  25 апреля 2012, 13:46
0
43
Экономика Великобритании столкнулась с двойной рецессией впервые за 70 лет
Фото: Reuters
Великобритания столкнулась с двойной рецессией

Экономика Великобритании сократилась в первом квартале 2012 года на 0,2%, существенно ниже прогноза аналитиков. Ожидалось, что ВВП вырастет на 0,1%.

C учетом того, что в четвертом квартале предыдущего года экономика также сократилась - на 0,3% - Великобритания оказалась в технической рецессии второй раз за три года. Последний случай двойной рецессии в стране имел место в 1970-х годах.

Причиной сокращения ВВП называется снижение объемов строительства и промпроизводства. Кроме того, негативную роль начинает играть принятая в прошлом году программа урезания бюджетных расходов.

По словам министра финансов страны Джорджа Осборна, страна оказалась в исключительно сложных экономических условиях. Он добавил, что данный кризис является крупнейшим в этом поколении и для того, чтобы выбраться из него, потребуется больше времени, чем ожидалось ранее.

В ходе рецессии 2008-2009 годов экономика Великобритании сократилась на 7,1%, а продолжительность спада составила пять кварталов. Восстановление экономики после рецессии, обычно сопровождающееся бурным ростом, оказалось самым слабым за последние 100 лет.

Основной трудностью, сопровождающей борьбу с нынешней рецессией, является ситуация с госдолгом. Если до 2008 года задолженность Великобритании находилась на наиболее низких в Западной Европе уровнях относительно ВВП (около 45%), то теперь она достигла 66%. Эта цифра не учитывает обязательства национализированных банков на сотни миллиардов фунтов стерлингов.

Как ранее сообщалось, Международный валютный фонд снизил прогноз по росту ВВП Украины в 2012 году на 1,8 п.п. - до 3%.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: РецессиякризисВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...