UA
 

Украина поставит Китаю первые серийные двигатели для самолетов L-15

Корреспондент.net,  26 апреля 2012, 17:14
0
83
Украина поставит Китаю первые серийные двигатели для самолетов L-15
Фото: www.airwar.ru
Украина поставит КНР двигатели для самолета L-15

Первая партия серийных двигателей АИ-222-25F украинского производства для нового китайского учебно-боевого самолета L-15 будет предоставлена КНР до конца недели.

"Китайские специалисты уже прибыли в Украину для подписания акта приемки первых серийных двигателей, до конца недели планируется завершить эту работу", - сообщил источник, знакомый с деталями украинско-китайского сотрудничества в разработке самолетов L-15.

Объем партии, готовящейся к передаче Китаю, пока не называется. "В настоящее время мы продолжаем переговоры с китайскими коллегами о дальнейших поставках в КНР АИ-222-25F и кооперации при его изготовлении", - сказал собеседник информагентства Интерфакс.

Стороны заключили контракт на изготовление и поставку в КНР украинских двигателей весной 2011 года.

Двигатель АИ-222-25F разработки ГП Ивченко-Прогресс, производящийся на заводе Мотор Сич (Запорожье), обеспечивает на форсажном режиме тягу до 4200 кг. Учебно-боевой самолет L-15 предназначен для обучения пилотов самолетов типа J-10, J-11, F-16 и других.

Максимальная взлетная масса самолета составляет 9800 кг, длина - 12,27 м, размах крыла - 9,48 м. Конструкция машины на 25% выполнена из углеродных композиционных материалов. Самолет имеет срок службы, составляющий 10 тыс. летных часов, или 30 лет.

Самолет L-15 будет иметь конкурентоспособную стоимость, которая будет зависеть от комплектации, но составит около $10 млн в базовом варианте, отмечают разработчики.

В ближайшее время на основе УБС L-15 планируют создать легкий штурмовик, по данным зарубежных СМИ. Такая модификация может быть предложена для поставки ВВС КНР и на экспорт.

Напомним, недавно сообщалось, что Украина передала Индии третью партию легких транспортных Ан-32, модернизированных на мощностях украинского ОПК по заказу индийских ВВС.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинасамолетКитайэкспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...