UA
 

Строительство газопровода Азербайджан-ЕС будет стоить $7 млрд

Корреспондент.net,  16 мая 2012, 09:19
0
27
Строительство газопровода Азербайджан-ЕС будет стоить $7 млрд
Фото: Reuters
Азербайджан планирует запустить строительство газопровода в ЕС в 2012 году

Строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), который соединит Азербайджан с Грецией или Болгарией, проходя через территорию Турции, будет стоить $6-7 млрд, по данным Государственной нефтяной компании Азербайджана.

При этом ранее проект рассчитывали реализовать за $5млрд.

Глава управления иностранными инвестициями ГНКАР Вагиф Алиев сообщил о том, что соглашение между Турцией и Азербайджаном относительно строительства газопровода подпишут до конца мая. По его словам, сейчас оценивают экономическую эффективность газопровода и проводят экологическую экспертизу.

Глава отдела ГНКАР также опубликовал прогноз роста добычи нефти в Азербайджане, где к 2015 году рассчитывают повысить показатель до 50-55 млн тонн, в то время как добычу газа в стране планируют нарастить до 30 млрд куб. м (на данный момент показатель составляет 26 мдрд куб. м).

Проект газопровода в Европу из Азербайджана был согласован с Турцией в конце прошлого года. Согласно проекту строительства, трубу мощностью в 16 млрд куб. м в год построят к 2017 году.

Над строительством изначально будут работать ГНКАР (Socar), турецкий государственный трубопроводный оператор Botas и турецкая нефтяная компания Turkiye Petrolleri AO.

В настоящее время Азербайджан, в котором запасы газа являются значительными, стал самой притягательной целью для Европы, которая намерена диверсифицировать источники поставок углеводородов.

TANAP станет конкурентом газопроводов Nabucco и Южный поток, строительство которых еще не началось.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ЕвропагазАзербайджан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...