UA
 

Падение стоимости нефти всего на пять долларов приведет к потере Россией $10 млрд

Корреспондент.net,  16 мая 2012, 15:14
0
14
Падение стоимости нефти всего на пять долларов приведет к потере Россией $10 млрд
Фото: Reuters
Сбалансированность российского бюджета сильно зависит от цен на нефть

Снижение среднегодовой цены на нефть Urals в текущем году до $110 за баррель приведет к потере 300 млрд рублей бюджетных доходов, сообщил и.о. министра финансов РФ Антон Силуанов, представляя в Госдуме поправки в закон о федеральном бюджете на 2012 год.

"Что будет, если цена на нефть будет не $115 (за баррель), как в прогнозе, а $110 (долларов за баррель), предположим, как сейчас у нас сложилось? Могу сказать, что мы на эту разницу, а это примерно 300 млрд рублей, не увеличим наш Резервный фонд", - сказал Силуанов.

"При этом все наши расходные обязательства будут профинансированы в полном объеме без каких-либо проблем", - подчеркнул и.о. главы Минфина.

Поправки к бюджету-2012, которые вынесены на обсуждение Госдумы, предполагают уточнение его параметров с учетом повышения прогноза среднегодовой цены на нефть со $100 до $115 за баррель. Общий объем доходов федерального бюджета повышается до 12,677 трлн рублей с утвержденных 11,780 трлн, расходов - до 12,745 трлн рублей с 12,656 трлн. 

Силуанов напомнил, что средняя цена на нефть с начала года составила $117 долларов за баррель. 

Напомним, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в случае стрессового сценария, предусматривающего снижение средней цены на нефть марки Urals до $60, может снизить суверенный долгосрочный рейтинг РФ сразу на три ступени.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россиябюджетнефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...