UA
 

Украина может начать добычу сланцевого газа только через пять лет

Корреспондент.net,  16 мая 2012, 17:21
0
28
Украина может начать добычу сланцевого газа только через пять лет
Фото: AP
Украина надеется начать добычу сланцевого газа в 2017 году

Стремящаяся снизить свою зависимость от импорта дорожающего российского газа Украина надеется начать промышленную добычу сланцевого газа на двух перспективных месторождениях в 2017 году, передает Reuters.

"Промышленная разработка обоих месторождений - 2017 год", - сказал министр экологии Украины Эдуард Ставицкий.

По оценкам геологов, запасы газа на Юзовском месторождении могут составлять два триллиона кубометров, на Олесском - до полутора триллиона.

При этом чиновник уточнил, что Украина надеется добывать не менее 15 миллиардов кубометров газа в год с обеих площадей, а в целом только на Юзовском участке может быть добыто около триллиона кубометров газа.

Напомним, что ранее Украина выбрала иностранных партнеров государства в добыче сланцевого газа - на Олесском месторождении на западе страны им станет Chevron, а на Юзовском на востоке Украины - Shell .

Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) оценивает украинские запасы сланцевого газа в 1,2 триллиона кубометров, что ставит Украину на четвертое место в Европе по объемам резервов этого типа после Польши, Франции и Норвегии.

Как сообщалось, Украина потребляет около 55 млрд кубометров газа в год, половина из которого импортируется из России. В 2012 году средняя цена российского газа составит, по оценкам госхолдинга Нафтогаз, $440 за 1.000 кубометров.

Страна на протяжении последних двух лет ведет пока безрезультатные переговоры с Москвой о снижении цены на газ, предлагая соседям участие в создаваемом на базе украинских транзитных газопроводов трехстороннем консорциуме.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Украинаденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...