UA
 

Украина надеется на успех в переговорах с Россией по газовому вопросу - Янукович

Корреспондент.net,  20 мая 2012, 10:40
0
26
Украина надеется на успех в переговорах с Россией по газовому вопросу - Янукович
Фото: АР
Янукович заявил, что Украина надеется на успех в переговорах с РФ

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Киев по-прежнему надеется на достижения успеха в переговорах с Москвой по газовому вопросу.

"Мы работаем над этим вопросом, однако надежда - она есть, она остается, и мы когда ведем переговоры, мы учитываем, что Россия наш стратегический партнер", - сказал Президент в интервью для программы Вечера с Виталием Коротичем, которое вышло в эфир в воскресенье утром.

По его словам, Украина платит слишком большую цену за российский газ и поэтому вынуждена искать пути выхода из ситуации.

В проекте нового газового соглашения с Россией нет 10% скидки

"И не потому что мы хотим ломать отношения с Россией, нет - у нас таких денег нет лишних платить. Если мы не договоримся сейчас - мы найдем путь решения этого вопроса, безусловно, мы вынуждены будем идти своим путем. Мы должны искать альтернативу, и она будет", - подчеркнул Янукович.

Кроме того, Янукович заявил, что Украина будет искать модель сотрудничества с Таможенным союзом и ЕврАзЭс. "Мы на это все смотрим, видим преимущества и недостатки. Мы, безусловно, обречены разыскивать модель сотрудничества с этим объединением, мы обязаны", - сказал он.

Президент добавил, что если говорить об интеграции государств, вошедших в Таможенный союз, то Украина пока занимает наблюдательную позицию. "Мы смотрим, считаем", - отметил Янукович.

Как сообщалось, Николай Азаров назвал переговоры Украины с Германией по закупке газа вынужденными.Говоря о газовых отношениях с Россией, Азаров заявил, что политика последних является достаточно своеобразной.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович выразил уверенность, что в ближайшее время Украина и Россия найдут по газовому вопросу взаимовыгодные подходы, которые устроят обе стороны.
По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссиягазЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...