UA
 

Сбербанк РФ прочит России рецессию в случае выхода Греции из еврозоны

Корреспондент.net,  24 мая 2012, 11:01
0
31
Сбербанк РФ прочит России рецессию в случае выхода Греции из еврозоны
Фото: АР
Ситуация в Греции угрожает России рецессией

РФ столкнется с краткосрочным финансово-экономическим кризисом, вызванным снижением цен на нефть, ускорением оттока капитала и ростом дефицита бюджета, если распад еврозоны произойдет в конце 2012 года, говорится в докладе Центра макроэкономических исследований Сбербанка.

Поздний и упорядоченный раскол еврозоны в конце 2013 года не станет фатальным для российской экономики, темпы роста которой немного замедлятся.

Европейский кризис, развивающийся уже более 3 лет, привел к тому, что население одних стран устало от реформ, а жители других - от растущих запросов на субсидирование соседей.

Высокий уровень государственного долга лишает проблемные государства возможности поддержать внутренний спрос, а падение экономической активности приводит к тому, что растут неплатежи по кредитам, и, как следствие, развивается кризис в банковском секторе.

"Результатом негативного развития этих взаимно-усиливающих друг друга тенденций может стать выход одной или нескольких проблемных стран из еврозоны: Греции, Греции-Португалии, Греции-Португалии-Ирландии, возможно еще и Испании. Это мы обозначаем как распад зоны евро", - говорится в исследовании Сбербанка.

На Европу приходится 52% экспорта России, 42% всего импорта России, а 80% займов российские банки берут в Старом свете.

Следствием беспорядочного распада еврозоны может быть краткосрочный финансово-экономический кризис в России, вызванный паникой на глобальных финансовых рынках.

"По нашим оценкам, это приведет к отрицательным темпам роста ВВП России, на уровне 2,1% в 2013 году, сильному оттоку капитала на уровне $95 млрд, ослаблению рубля к корзине валют до 39 рублей, но сохранению профицита счета текущих операций на уровне 2011 года", - считают экономисты Сбербанка.

Уровень безработицы вырастет до 7,3% с 6,5% в 2011 году, инфляция составит 6,7%.

Напомним, недавно Еврокомиссия подтвердила февральский прогноз рецессии в 17 странах еврозоны в 2012 году: предполагается, что ВВП региона сократится на 0,3% после повышения на 1,4% в 2011 году.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: РоссияГрецияРецессия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...