UA
 

Доверие к экономике еврозоны упало до более чем двухлетнего минимума

Корреспондент.net,  30 мая 2012, 16:55
0
14
Доверие к экономике еврозоны упало до более чем двухлетнего минимума
Фото: АР
Экономика еврозоны страдает от минимального доверия за 2,5 лет

Согласно данным Европейской комиссии, индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны упал до 90,6 пункта, что оказалось минимальным уровнем, последний раз зафиксированным 2,5 года назад.

По мнению экспертов, настолько сильное падение показателя может указывать на влияние долгового кризиса в наиболее проблемных странах еврозоны на весь регион, передает BFM.ru. Как сообщили в Еврокомиссии, доверие снизилось во всех секторах бизнеса, особенно сильно - в сферах промышленности и ритейла.

При этом представители Еврокомиссии подчеркивают, что настроения в 27 странах Евросоюза значительно отличаются друг от друга.

Согласно опросам агентства Bloomberg, экономисты прогнозировали в среднем сокращения показателя до 91,9 пункта. При этом пересмотренные данные свидетельствуют о том, что в апреле сводный уровень доверия потребителей и бизнесменов достиг 92,8 пункта, а ранее опубликованный уровень составлял 92,9 пункта, отмечает BFM.ru.

Между тем, в прошлом месяце специалисты отмечали, что доверие ослабляется в секторах промышленности и услуг. В то же время в розничном секторе доверие, наоборот, увеличивалось.

Напомним, не так давно министр финансов Великобритании заявлял, что экономика еврозоны терпит крушение не столько из-за мер экономии, сколько из-за неопределенности в отношении будущего.

По материалам: BFM.ru
ТЕГИ: ЕСкризисЕврозонадоверие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...