UA
 

Эффект кризиса: французы стали меньше тратить на еду

Корреспондент.net,  31 мая 2012, 11:01
0
11
Эффект кризиса: французы стали меньше тратить на еду
Фото: АР
Французы экономят на еде

Потребительские расходы во Франции в апреле увеличились на 0,6%, сообщает Национальный статистический институт (Insee). Потребление продуктов уменьшилось на 0,5% - на них французы потратили 14,65 млрд евро.

Подъем обусловлен в основном ростом потребления энергии. В марте показатель сократился на 2,6% (первоначально называлась цифра 2,9%).

Расходы домохозяйств на товары длительного пользования уменьшились в апреле на 0,6%, тогда как в марте наблюдался рост на 1,9%. Основной причиной снижения показателя стало сокращение объема продаж автомобилей до 4,67 млрд евро (-2% в апреле против 2,8% в марте). Объемы трат на текстиль и кожу также снизились - до 3,58 млрд евро (-8,2%) и достигли минимума с января 2002 года. Для сравнения, в марте показатель сократился на 0,3%.

Объемы потребления электроэнергии увеличились на 10,2% против снижения на 11,8% в марте. Росту трат на энергию до 6,69 млрд евро способствовала холодная погода.

Индекс потребительского доверия во Франции в мае увеличился до 90 пунктов. Он растет уже пятый месяц подряд.

Ранее сообщалось, что из-за экономического кризиса жители белорусских деревень вынуждены брать в долг в магазинах продукты питания. Практически во всех райцентрах Могилевской области сельские магазины выдают кредиты для покупки еды.

По материалам: BFM.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризиседаФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...