UA
 

Импортный бензин может существенно подорожать

Корреспондент.net,  6 июня 2012, 15:51
0
53
Импортный бензин может существенно подорожать
Фото: AP
Минэкономики собирается ввести пошлину на ввоз нефтепродуктов

Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко сообщил, что Минэкономики изучает вопрос о возможности введения пошлины на импортные нефтепродукты для стимулирования загрузки сырьем отечественных нефтеперерабатывающих заводов.

"Пока наблюдается резкое снижение цен на нефть на мировых рынках и отсутствует соответствующая коррекция (на топливо - ред.) на внутреннем рынке, я собираю аргументы для того, чтобы с целью защиты наших нефтеперерабатывающих предприятий вернуться к пошлинам на нефтепродукты", - заявил он.

По его словам, в России экспортная пошлина на нефть значительно превышает экспортные пошлины на нефтепродукты, таким образом стимулируется загрузка российских НПЗ.

"Так почему бы и нам сегодня не брать из дифференцированных источников нефть, которую, можно закупить дешевле, защитить внутренний рынок пошлинами, и таким образом загрузить НПЗ", - сказал министр.

Он также отметил, что вопрос отмены НДС при импорте нефти для Национальной акционерной компании Нефтегаз Украины не рассматривается.

Примечательно, что из 6 нефтеперерабатывающих заводов в Украине сейчас полноценно работает только Кременчугский (Полтавская область). Лисичанский НПЗ (Луганская область) приостановился на внеплановый ремонт в марте, а 2 западноукраинских завода либо не работают, либо перерабатывают минимальные объемы нефти.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: УкраинанефтьбензинИмпортПодорожание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...