UA
 

После приватизации украинские предприятия начинают терпеть убытки - исследование

Корреспондент.net,  8 июня 2012, 16:25
0
17
После приватизации украинские предприятия начинают терпеть убытки - исследование
Фото: АР
Эксперт отмечает, что в Украине компании после приватизации работают менее эффективно

В Украине работа предприятий после их приватизации ухудшается, сообщил директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец в ходе встречи премьер-министра Николая Азарова с экономическими экспертами.

"Мы уже исследовали около 700, а по итогам всего исследования будет 1000 частных предприятий. Если накануне приватизации эти предприятия, в общем, имели прибыль 2 млрд грн, то по итогам деятельности 2009-2010 годов были получены убытки", - сообщил эксперт.

Геец отмечает, что финансовые результаты частных предприятий являются не настолько высокими по сравнению с государственными компаниями.

"Это должно нас беспокоить, ведь мы понимаем, что в условиях, которые сложились, частный бизнес имеет механизмы сокрытия прибылей и довольно существенные, поэтому эти прибыли он и не капитализирует", - прокомментировал директор института результаты исследования.

Между тем, недавно Госстат сообщал, что прибыль предприятий Украины в первом квартале текущего года выросла на 6,4%, составив 49,49 млрд грн.

Напомним, накануне Европейская бизнес-ассоциация пришла к выводу, что украинские власти осуществляют чрезмерное налоговое давление на бизнес.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Украинаприватизацияисследованияпредприятие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...