UA
 

Госветфитослужба заявила о снижении стоимости идентификации животных

Корреспондент.net,  13 июня 2012, 17:41
0
14
Госветфитослужба заявила о снижении стоимости идентификации животных
Фото: AP
Процесс идентификации будет стоить всего 19 гривен 80 копеек

Глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Владимир Горжеев заявил, что отныне в Украине идентификация животных будет стоить дешевле. Стоимость процесса составляет всего 19 гривен 80 копеек.

"Стоимость идентификации скота снижена до минимума, а символическая сумма, которая осталась, существует для того, чтобы служба могла полноценно работать. Процесс идентификации будет стоить всего 19 гривен 80 копеек", – отметил глава Госветфитослужбы.
Снизить цену на эту услугу удалось благодаря и тому, что ветеринарный паспорт и ветеринарная карточка, которые ранее были документами строгой отчетности, потеряли этот статус.

"Раньше эти документы имели право печатать только на отдельных предприятиях, а их стоимость составляла 8 гривен 50 копеек. Однако, изменив некоторые положения в приказах Министерства аграрной политики и продовольствия, мы вывели ветеринарный паспорт и карточку из документов строгой отчетности. Поэтому отныне они будут стоить до 1 гривни", – сообщил Владимир Горжеев.

Напомним, недавно был составлен рейтинг стран, потребляющих больше всего мяса. Крупнейшими его потребителями оказались европейцы и латиноамериканцы. Так, жители Люксембурга возглавили рейтинг, поскольку вместе с аргентинцами потребляют больше всего говядины, в то время как больше всего свинины за год съедают австрийцы.

Вместе с тем, стоит отметить, что, согласно данным Госстата, украинцы едят около 61 кг мяса и мясопродуктов в год, что на 40% меньше нормы. Например, в мясном рационе среднего украинца говядина составляет лишь 18%.

По материалам: AgroNews

ТЕГИ: Украинаживотныесельское хозяйство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...