UA
 

Moody's понизило кредитный рейтинг Испании сразу на три ступени

Корреспондент.net,  14 июня 2012, 07:34
0
20
Moody s понизило кредитный рейтинг Испании сразу на три ступени
Фото: Reuters
Moody's понизило кредитный рейтинг Испани

Агентство Moody's в среду вечером понизило суверенный кредитный рейтинг Испании сразу на три ступени - до "Baa3" с "A3", и поместило рейтинг на пересмотр с возможным понижением, говорится в сообщении агентства.

Решение о дальнейших рейтинговых действиях в отношении государства, испытывающего тяжелые финансовые проблемы, агентство планирует принять в течение трех месяцев.

Решение о понижении рейтинга и помещении его в список на возможное дальнейшее понижение было принято экспертами агентства на намерении испанских властей привлечь помощь ЕС в размере до 100 миллиардов евро, что еще больше увеличит госдолг страны, а также на фоне подверженности экономики Испании рискам потрясений.

В середине февраля агентство Moody's ухудшило рейтинг Испании с уровня "А1", прогноз - негативный.

Отметим, что на прошлой неделе Fitch снизило рейтинг государственного долга Испании сразу на три ступени до ВВВ и присвоило ему негативный прогноз.

"Институты, которых коснулось сегодняшнее снижение рейтинга, - в основном, национальные банки. Следовательно, их способность генерировать выручку, профиль риски, доступ к финансированию и стоимость финансирования крайне чувствительны к развитию испанской экономики и ее жилищного рынка", - отметили в агентстве.

Напомним, что министры финансов стран еврозоны решили выделить Испании помощь в размере около 100 млрд евро из резервных фондов для стабилизации ее банковской системы.

Примечательно, что ранее рейтинговое агентство Moody's также понизило долгосрочные рейтинги платежеспособности 16 испанских банков и четырех провинций.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисэкономикаИспания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...